

Она незаконно передавала представителю иностранного государства сырье, которое может быть использовано при создании оружия массового поражения и в отношении которого установлен экспортный контроль.
По данным пресс-службы УФСБ по РБ, уфимка учредила и возглавила общество с ограниченной ответственностью для коммерческой деятельности по оптово-розничной торговле химическими веществами и прочей продукцией. С 2022 по 2023 год в рамках заключенных договоров общество поставляло химические реактивы и лабораторную посуду иностранному юрлицу. При этом женщина знала, что поставляемые ею реагенты могут использоваться при изготовлении оружия массового поражения и требуют получения специальной лицензии на вывоз товаров и веществ, подлежащих экспортному контролю.
Для сокрытия поставок подконтрольных товаров за рубеж обвиняемая вносила недостоверные сведения в таможенные, транспортные и коммерческие документы, указывая вещества, на которые не распространяются требования законодательства об экспортном контроле.
Следователи УФСБ в отношении предпринимательницы по 6 эпизодам противоправной деятельности собрали доказательную базу в рамках расследования уголовного дела по статье «незаконный экспорт из РФ или передача товаров и технологий, вооружения или военной техники, незаконное выполнение работ или услуг, в отношении которых установлен экспортный контроль». Расследование дела завершили, материалы направили в суд для рассмотрения по существу.
Обвиняемая свою вину признала и раскаивается. Коммерческую деятельность руководимого ею общества прекратили.
Ранее жительница Башкирии бросила своего новорожденного сына.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.