Все новости
Происшествия
12 Июля , 14:14

Мошенники выманили полмиллиона у выпускника из Башкирии

Они заставили его оформить кредит на маму.

Для вчерашних школьников лето — очень волнительная и ответственная пора. Предстоит поступление в вузы или колледжи, и несоответствие любого документа могут оказаться проблемой. Это прекрасно понимают аферисты и придумывают новые "крючки". На один из них попался выпускник из Чишминского района.

Ему позвонили якобы из администрации школы с заявлением, что ему нужно скорректировать данные, иначе его документы не примут в университете. Разволновавшийся выпускник не успел ничего сообразить, как ему уже предложили всё исправить дистанционно, нужно только назвать код из пришедшего sms, который как будто бы даст удалённый вход в электронный дневник.

Далее по традиции ему позвонили "правоохранительные органы", которые напугали ещё больше - сейчас данные его родителей используются для финансирования экстремистов, им грозит тюрьма. Под такой угрозой парень оформил кредит с маминого телефона и перевёл на «безопасный счёт» 500 тысяч рублей.

 

 

Автор:Элина Ахметова