Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, обвиняемый предложил директору другой коммерческой организации совершить мнимую сделку по приобретению у него трактора по заниженной цене. Позже он выкупил сельскохозяйственную технику за 455 тысяч рублей и принял на баланс уже другого юридического лица — ООО «ЖЭУ № 1». В последующем он продал имущество, указав в договоре купли-продажи стоимость, в шесть раз ниже его реальной цены.
Неправомерными действиями «ЖРЭУ № 1» был причинен ущерб на более чем 1,3 млн рублей. В обеспечительных целях на машину наложили арест.
Подсудимый не признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года со штрафом в размере 10 тысяч рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на 2 года, а также взыскал рыночную стоимость трактора.
Ранее «Башинформ» сообщал о том, что в Башкирии экс-заммэра обвиняется в посредничестве во взяточничестве.