Все новости
Происшествия
17 Июня , 11:12

В Башкирии довели до суда дело об убийстве 13-летней давности

архив ИА «Башинформ»
Фото: архив ИА «Башинформ»

Прокуратура Башкирии спустя 13 лет после убийства пенсионера довела дело до суда. Как сообщает пресс-служба ведомства, в феврале 2012 года нетрезвый мужчина проник в частный дом пенсионера в Белорецке для кражи чего-нибудь ценного. На месте преступления его обнаружил хозяин. Незваный гость долго думать не стал, нанес пожилому человеку не менее двух ударов ножом в область живота, после чего задушил его.

Чтобы скрыть преступление, подозреваемый открыл конфорки на газовой плите, закинул в помещении дома непотушенную сигарету, начался пожар. Предполагаемый преступник скрылся с места.

В Следкоме Башкирии уточнили, что 13 лет назад установить преступника не удалось. В 2025 году следователи и криминалисты повторно изучили материалы дела, допросили свидетелей, в том числе с использованием полиграфа. В результате один из свидетелей под тяжестью собранных доказательств сознался в убийстве мужчины, подробно рассказав об обстоятельствах произошедшего.

Обвиняемый признал вину частично, ранее судим за кражи и грабежи. Уголовное дело рассмотрит Верховный суд Башкирии.

Ранее «Башинформ» писал о том, что в Башкирии передают в суд дело «ишимбайского стрелка».

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: