17:45 (UTC+5), 05 Июня 2025

В Башкирии задержали газовиков, пытавшихся продать данные клиентов

Фото: УФСБ по РБ
Элина Ахметова

Оперативники ФСБ по Башкирии задержали сотрудников газовых служб, торговавших личными данными клиентов. 41-летний задержанный работал в Чекмагушевском районе, 31-летний — в Уфимском.

Как следует из сообщения пресс-службы УФСБ, мужчины воспользовались служебным положением и скопировали клиентскую базу — вместе с персональной информацией, адресами и телефонами. Сотрудники проверили данные — они были актуальными. Информация хранилась на флеш-накопителе.

Оперативники задержали подозреваемых после «контрольной закупки». Объявление о продаже они увидели на интернет-площадках.

Как выяснилось, сотрудник из Уфимского района прихватил 4 млн строк данных при увольнении. Инженера из Чекмагуша уволили после ареста.

Видео: УФСБ по РБ
Другие видео
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru