10:40 (UTC+5), 30 Мая 2025

В минэкологии Башкирии сообщили, кто мог массово убить домашнюю птицу

Фото: БашДТП, телеграм
Ксения Калинина

Жители села Новоиликово Бакалинского района пожаловались в соцсетях на массовое убийство домашней птицы дикими животными. По их словам, больше месяца по селу ходит стая лис, односельчане видели и хорьков.

«И такая картина почти в каждом хозяйстве — у кого-то по 10, по 8 кур, уток. У нас — 70 голов кур полегло. Мы не знаем, куда обратиться, кого просить о помощи», — рассказала местная жительница.

Граждане попросили принять меры по истреблению диких животных, которые нападают на домашнюю птицу.

Журналисту «Башинформа» в пресс-службе министерства природопользования и экологии РБ заявили, что их специалист выезжал на место и выяснил, что в селе Новоиликово на территории заброшенного подворья лисица вывела потомство.

«Данный факт подтверждает, что лисица здорова, — отметили в пресс-службе министерства. — Гибель значительного количества кур в частном подворье могла произойти в результате нападения не только лисицы, но и других животных, например, норки, куницы, хоря, что более правдоподобно, поскольку именно представители семейства куньих душат почти всех птиц, содержащихся в подворье, причем ни одну из них могут не утащить. Именно эти хищники способны проникнуть в самые узкие щели и отверстия».

В ведомстве подчеркнули, что для предотвращения подобных нападений домашняя птица должна содержаться в непроницаемых для диких животных помещениях, желательно в клетках, что соответствует требованиям законодательства РБ об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных, а также предотвратит заражение домашней птицы опасными инфекционными заболеваниями, такими, как грипп птиц.

«Земли населенных пунктов не включены в состав охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, что не позволяет минэкологии РБ принять решение о регулировании численности охотничьих ресурсов в случаях угрозы нанесения вреда здоровью граждан, возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов», — объяснили в министерстве.

В пресс-службе госкомитета РБ по ветеринарии добавили, что специалисты отобрали пробы биоматериала с мертвой птицы и отправили на лабораторное исследование. Результаты готовятся.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru