57-летнего директора ГКЗ «Башкортостан», народного артиста Башкирии Вильдана Яруллина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, заключили под стражу. В отношении него возбудили два уголовных дела по статье «превышение должностных полномочий».
Как сообщили в пресс-службах СУ СКР по РБ и УФСБ по РБ, по версии следствия, с 2020 по 2022 год директор концертного зала, используя свое служебное положение, давал указания о незаконном начислении повышенной материальной помощи подчиненным, часть которой требовал передавать ему. Потом он распорядился полученной суммой по своему усмотрению. Речь идет о порядка 200 тыс. рублей.
Кроме того, в октябре 2023 года обвиняемый в нарушение законодательства о порядке проведения закупок заключил договор на оказание услуг по подготовке концертной площадки для культурно-массового мероприятия – II Всероссийского открытого конкурса песни «Время героев» – с аффилированным индивидуальным предпринимателем на общую сумму свыше 33 млн рублей, минуя конкурсные процедуры, с нанесением ущерба республиканскому бюджету на общую сумму более 9,8 млн рублей.
Противоправные факты были выявлены в ходе совместной работы следователей СК и оперативников ФСБ республики. Советский районный суд Уфы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Сейчас по месту работы и жительства фигуранта проведены обыски, изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела. Следователи продолжают сбор доказательственной базы по делу.