Все новости
Происшествия
25 Мая , 11:21

За сутки мошенники похитили у жителей Башкирии более 2 миллионов рублей

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

За сутки мошенники похитили у жителей Башкирии более 2 миллионов рублей. В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 13 сообщений о мошенничестве, сообщила пресс-служба ведомства.

Так, 63-летняя жительница Октябрьского лишилась 1,5 миллиона рублей из-за звонка мошенников, представившихся сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга. Сначала они позвонили от имени бывшего работодателя пенсионерки и выманили у неё личные данные. Затем, назвавшись сотрудниками ФСБ и Росфинмониторинга, под предлогом «защиты от финансирования терроризма» женщина перевела им 1,5 миллиона рублей своих сбережений, полученных от продажи квартиры.

В полицию Уфы обратился 53-летний местный житель. Мужчине поступил звонок от мошенника, который представился работодателем из Германии. Звонивший под предлогом получения визы и подтверждения финансовой самостоятельности убедил перевести на продиктованные счета 580 тысяч рублей, из которых 282 тысячи были взяты в кредит.

В МВД по Республике Башкортостан напомнили: не переводите свои денежные средства на якобы безопасный счет, не сообщайте незнакомым лицам по телефону свои персональные данные, а также код из СМС. Обезопасьте себя – положите трубку и не разговаривайте с незнакомцами.

Автор:Рустем Сагитов
Читайте нас: