Жительница Башкирии перевела мошеннику из Казани почти 700 тысяч рублей. Прокуратура в судебном порядке взыскала с участника мошеннической схемы сумму неосновательного обогащения, сообщает пресс-служба ведомства.
Авиастроительный районный суд Казани Республики Татарстан удовлетворил иск прокурора Калининского района Уфы о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Основанием для обращения в суд послужили материалы уголовного дела по статье «мошенничество».
В суде установлено, что в августе 2023 года 58-летней жительнице Уфы поступил звонок от неизвестного лица, представившегося сотрудником ФСБ. Под предлогом расследования уголовного дела о якобы финансировании незаконной деятельности мужчина убедил перечислить денежные средства на «безопасный» счет. Введенная в заблуждение потерпевшая перевела почти 700 тысяч рублей на банковский счет, принадлежащий жителю Казани.
В этой связи прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании похищенной суммы с лица, представившего реквизиты своей банковской карты мошенникам. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение судебного решения находится на контроле надзорного ведомства.