Все новости
Происшествия
12 Мая , 15:51

Жителя Башкирии осудили за публичное оправдание терроризма

УФСБ по РБ
Фото:УФСБ по РБ

Сотрудники УФСБ России по Башкортостану пресекли противоправную деятельность гражданина России Исхока М., 1981 года рождения, причастного к пропаганде и оправданию деятельности запрещенных международных террористических организаций «Исламское государство»* и «Исламская партия Туркестана» (ранее – «Исламское движение Узбекистана»)**.

Правоохранители выяснили, что в 2022 году подсудимый пытался склонить жителя Нефтекамска к участию в деятельности запрещенных организаций, приводил ему доводы о необходимости вооруженной борьбы против лиц, не являющихся мусульманами, положительно высказывался в отношении участвующих в боевых действиях на стороне террористических организаций.

В отношении 44-летнего мужчины возбудили уголовное дело по статьям «содействие террористической деятельности» и «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма».

Центральный окружной военный суд приговорил его к 12 годам лишения свободы с отбыванием первых 4 лет в тюрьме, а оставшейся части наказания в исправительной колонии строгого режима. Согласно решению Апелляционного военного суда приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу.

* и ** – запрещенные в России международные террористические организации.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: