Все новости
Происшествия
7 Мая , 16:50

Пенсионерка и студентка стали жертвами мошенников в Башкирии

Пенсионерка и студентка стали жертвами мошенников в Башкирии. Как информировала пресс-служба МВД по РБ, 88-летней жительнице Уфы позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, и сообщили, что её сын попал в ДТП. Под предлогом «оформления документов» они сначала забрали 150 тысяч рублей через курьера, затем выманили сейф с 2,7 млн рублей, 10 тыс. евро и фамильными украшениями.

В другом случае 28-летняя студентка стала жертвой схемы с «удалённой работой». Ей предложили подработку с оплатой от 500 до 1500 рублей за задание. Мошенники заставили её скачать приложение, «подтвердить привязку номера» и украли 3,5 тыс. рублей. Затем, запугав «международным счётом» и уголовной ответственностью, вынудили оформить четыре кредита и перевести ещё 1,5 млн рублей.

«Не передавайте деньги и ценности незнакомцам, не скачивайте приложения по просьбе «работодателей». Не сообщайте коды из SMS. При подозрениях сразу звоните в банк или полицию», — отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Башкирии иностранец предстанет перед судом за мошенничество с квартирой.

Автор:Инсаф Хужабирганов
Читайте нас: