

Жителя Башкирии приговорили к 10 годам колонии за поджог релейного шкафа. Анатолия Я. Краснодарский краевой суд признал виновным по статье «поджог, направленный на повреждение объекта транспортной инфраструктуры в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации».
Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края, ночью 23 мая 2024 года подсудимый, движимый идеей подорвать экономическую безопасность и обороноспособность страны, действуя по инструкции куратора, осуществил поджог релейного металлического шкафа. Объект принадлежал Крымской дистанции сигнализации, централизации и блокировки — структурного подразделения ОАО «РЖД». Релейный шкаф сгорел, материальный ущерб составил 451 907 рублей.
В суде мужчина заявил, что действовал добровольно и бескорыстно, так как является идейным человеком. Он был задержан сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю через несколько часов после совершения поджога.
Суд вынес приговор: лишение свободы на срок 10 лет 6 месяцев в колонии строгого режима, с отбыванием первых 3 лет в тюрьме. Приговор в законную силу пока не вступил.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.