Прокуратура Кировского района Уфы направила в суд уголовное дело о получении экс-ректором Института развития образования РБ взяток на общую сумму почти 2 млн рублей.
По данным пресс-службы регионального надзорного ведомства, руководитель института с июня 2020 года по июль 2023 года получал лично и через посредника взятки от семерых подчиненных сотрудников за общее покровительство и попустительство по службе, неприменение мер ответственности в случае возможных нарушений в будущем, а также за включение в списки лиц, представляемых к стимулирующим выплатам, поощрению, начислению выплат и премий.
Так он получил почти 2 млн рублей, сумма незаконных денежных вознаграждений варьировалась от 15 тысяч до 33 тысяч рублей с каждого.
Обвиняемый не признал свою вину. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Уфы для рассмотрения по существу. В отношении посредника и взяткодателей в возбуждении уголовных дел отказано ввиду добровольного сообщения о преступлении в правоохранительные органы.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.