

В Уфе сотрудница банка Юлия Петрова в очередной раз распознала схему мошенничества, она проявила бдительность и уберегла клиентку от потери денег.
72-летняя женщина рассказала в полиции, что накануне ей поступило сообщение в одном из мессенджеров якобы от руководителя с места работы, где она раньше трудилась. Голос в трубке сказал, что в бухгалтерии произошел технический сбой и личными данными сотрудников завладели преступники. Звонившая порекомендовала оказать содействие правоохранительным органам, звонок от которых поступит с минуты на минуту. Далее с уфимкой связались «сотрудники Росфинмониторинга и правоохранительных органов».
Женщине сообщили, что в Москве неизвестные оформили от ее имени доверенность на получение кредита. Для решения проблемы лжесотрудники убедили горожанку снять имеющиеся личные сбережения и положить их на новый сберегательный счет, который они помогут ей открыть. Доверившись «специалистам», пенсионерка сняла с накопительного счета около 1,5 миллиона рублей и направилась в отделение банка, чтобы его закрыть.
В офисе специалисты сразу заметили нервное поведение посетительницы. Во время разговора женщина вела себя беспокойно и постоянно разговаривала по телефону. Главный менеджер банка Юлия Петрова сразу поняла, что пенсионерка общается с мошенниками, и вызвала полицейских. Благодаря бдительности банковского работника личные сбережения уфимки удалось сохранить.
Ранее «Башинформ» информировал о том, что россияне могут поставить самозапрет на оформление сим-карт.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.