

В Гафурийском районе из-за паводка продолжают эвакуировать жителей деревни Таш-Асты. Об этом в социальных сетях сообщил глава муниципалитета Венер Вахитов.
По его словам, в районе села Толпарово на реке Зилим образовался затор льда. Из-за этого возникла угроза подтопления всей деревни Таш-Асты.
В деревне Таш-Асты проживает 121 человек. На данный момент из неё эвакуированы 36 человек, в том числе 32 ребёнка. Жители размещены в школе села Имендяшево.
Глава Имендяшевского сельсовета Ахнаф Нугайгулов сообщил «Башинформу», что в деревнях Таш-Асты и Таишево отсутствует электричество.
«Всем эвакуированным предоставляется питание. Сегодня после половодья река Зилим вернулась в свои берега. На месте работают сотрудники МЧС и госкомитета Башкирии по чрезвычайным ситуациям», — сообщил глава сельсовета.
Ранее в Башкирии на реке Нугуш начался ледоход.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.