12:16 (UTC+5), 16 Января 2025

Мошенники вымогали деньги у журналистов Башкирии

Фото: скриншот
Инсаф Хужабирганов

Мошенники в телеграме создали фейковый аккаунт генерального директора ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Расула Сафаргалиева. Представившись директором ГУПа, аферисты разослали журналистам сообщение следующего содержания:

«Дело в том, что на нашем предприятии сейчас проходит проверка, её ведет Волков Николай Николаевич — сотрудник ФСБ. На прошлой неделе меня вызывали в управление и предоставили список коллег, с которыми должны переговорить. Кто-то подозревается в госизмене».

Как рассказал «Башинформу» директор ГУП Расул Сафаргалиев, на уловки мошенников никто из сотрудников не поддался и не попался. 

«Это довольно распространенная мошенническая схема. О фейковом аккаунте мне сообщили коллеги. Они сразу увидели, что это неизвестный номер телефона, во-вторых, мой аккаунт без фотографии, а мошенники достали из интернета мое фото. Можно заметить, что аферисты пишут именно сотрудникам, ни родным, ни друзьям, — отметил Сафаргалиев. —  На каждом ВКС мы рассказываем журналистам о методах борьбы с мошенниками, печатаем статьи по этой теме на страницах газет и журналов».

Напомним, Глава Башкирии Радий Хабиров поручил разработать программу по борьбе с мошенниками. Руководитель региона также попросил глав сельских поселений обратить особое внимание на информирование жителей в вопросах, связанных с телефонным мошенничеством.

Ранее «Башинформ» подготовил инструкцию для жителей республики, как спасти ватсап и телеграм от взлома мошенниками.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru