Главная/Происшествия
24 Декабря 2024, 15:33 (UTC+5)

Стали известны подробности задержания чиновника в Башкирии

Рустем Сагитов

Стали известны подробности задержания бывшего председателя Госкомитета Башкирии по жилищному и строительному надзору. Он обвиняется по статье получение взятки в крупном и особо крупном размерах группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба Следкома республики.

По версии следствия, обвиняемый летом текущего года совместно с начальником отдела Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору получил от представителя строительной компании, осуществляющей строительство оптово-распределительного центра коммерческой организации в городе Благовещенске, взятку в размере 2,5 млн рублей. Такую цену он запросил за организацию беспрепятственного подписания и выдачу положительного заключения о соответствии построенного объекта проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности приборами учета.

За аналогичные услуги председатель госкомитета вместе с тем же начальником отдела и ведущим специалистом-экспертом по строительству получили 350 тыс. рублей от представителя подрядной организации за подписание заключения о соответствии построенной автономной системы теплоснабжения административного здания в городе Агидель.

Преступные факты были выявлены оперативниками УФСБ России по Республике Башкортостан.

В настоящее время обвиняемый задержан, с ним проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения, устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и наличие аналогичных преступных фактов.

Также следственными органами продолжается расследование уголовного дела по обвинению двоих взяткодателей, начальника отдела и ведущего специалиста госкомитета, в отношении которых судом по ходатайству следователя избраны меры пресечения, связанные с изоляцией от общества.

Сотрудниками УФСБ установлено, что чиновник потребовал от коммерческой организации, осуществляющей строительство логистического центра в городе Благовещенске, 2,5 миллиона рублей за подписание и выдачу положительного заключения о соответствии построенного объекта проектной документации.

На основании материалов УФСБ региональным следственным комитетом в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере.

Проводятся следственные действия по закреплению доказательной базы, установлению и документированию иных возможных фактов противоправной деятельности злоумышленника. 

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru