14:29 (UTC+5), 05 Декабря 2024

В Башкирии случайная прохожая спасла пенсионера от мошенников

Мошенники дважды попытались обмануть пенсионера на крупную сумму, сообщает МВД по РБ.

Сначала 72-летнему жителю Ишимбая поступил звонок с неизвестного номера. Звонившая представилась сотрудницей местной поликлиники и сказала, что у мужчины истекает срок действия флюорографии. Пенсионер решил уточнить информацию и позвонил своему участковому врачу, тот, в свою очередь, подтвердил, что мужчине звонили мошенники.

Спустя некоторое время пенсионер получил СМС-сообщение, на этот раз якобы из госуслуг. В нем указывалось, что в личный кабинет был совершен вход с другого устройства, и также был указан номер службы поддержки. Мужчина позвонил по указанному в сообщении номеру, на звонок ответила девушка. Она объяснила, что его аккаунт в госуслугах был взломан третьими лицами и для предотвращения мошеннических действий ему срочно нужно связаться с ее коллегой, который объяснит, что делать.

После этого пенсионер получил звонок от другого «сотрудника» госуслуг. Молодой человек стал объяснять мужчине, что нужно нажимать в приложении Госуслуг на своем устройстве, чтобы остановить мошеннические действия, а также стал узнавать об имеющихся накоплениях у пенсионера. Узнав, что у того в накоплениях есть наличные, злоумышленник стал убеждать пенсионера перевести всю денежную сумму на «специальный» сберегательный счет.

Под воздействием аферистов пенсионер отправился к банкомату, однако не смог перевести сумму, поскольку банкомат работал только на выдачу денежных средств. Все это время мужчина общался с мошенником по громкой связи и неожиданно к нему подошла девушка. Неизвестная героиня услышала разговор и объяснила пенсионеру, что тот общается с мошенниками. Она также посоветовала ему обратиться в полицию и, отговорив пенсионера переводить деньги злоумышленникам, отправилась по своим делам.

Автор: Сергей Николаев

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru