10:47 (UTC+5), 26 Июня 2024

В Башкирии виновнику ДТП с гибелью двух человек ужесточили приговор

Фото: ГАИ РБ
Дарья Субботина

Шестой кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил представление прокуратуры Башкортостана. Ранее судами первой и апелляционной инстанций житель Стерлитамакского района был признан виновным по статье «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц» и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

Установлено, что в июле 2022 года мужчина, управляя автомобилем марки Toyota Land Cruiser, со скоростью 110 км/ч на 59 километре автодороги Архангельское - Красноусольский столкнулся с «ВАЗ 21053». В аварии водитель и пассажирка отечественной машины скончались от полученных травм.

Прокуратура республики обжаловала судебные решения в кассационном порядке по мотивам чрезмерной мягкости наказания. Суд кассационной инстанции согласился с доводами надзорного ведомства, отменил апелляционное постановление и вернул дело на новое судебное рассмотрение. Верховный суд Республики Башкортостан отменил условное осуждение, направив мужчину в колонию-поселение для отбывания реального лишения свободы.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru