

Гострудинспекция в Башкирии завершила расследование несчастного случая, произошедшего с работниками ООО «Стерлитамакский фиброцементный завод». По данным пресс-службы ведомства, трагедия произошла 1 марта в ночную смену в здании цеха по производству шифера. Во время обхода производственной линии сменный мастер услышал крик оператора волнировочно-стопирующего агрегата и увидел, как на неё, находившуюся между транспортёрами, наезжает плита с полуфабрикатом. Мастер попытался вытащить пострадавшую, но ему зажало руку транспортёрами. При этом он смог отключить оборудование, однако спасти 52-летнюю женщину не удалось — от полученных травм она скончалась. 56-летний мастер смены был госпитализирован. В медучреждении ему диагностировали травму лёгкой степени тяжести.
«Установлено, что к групповому несчастному случаю привели несоблюдение инструкции по охране труда — оператору волнировочно-стопирующего агрегата запрещено ходить между транспортёрами, работающими в автоматическом режиме; неудовлетворительная организация производства работ, а именно, необеспечение контроля за ходом их выполнения; а также отсутствие защитных устройств в зоне движущихся транспортёров и технологической линии», — пояснили в региональной гострудинспекции.
Материалы расследования передали в следственные органы.
Ранее «Башинформ» информировал о том, что в Башкирии водителя грузовика придавило кузовом.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.