

В Башкирии загрызшая 2-летнюю девочку собака может быть бешеной. Как сообщили «Башинформу» в госкомитете РБ по ветеринарии, животное поместили на 10-дневный карантин.
«У всех животных, которые проявляют агрессию, надо исключить бешенство. По инструкции, это 10 дней наблюдения. Между тем диагноз «бешенство» нельзя поставить на живом животном, для этого исследуется головной мозг, так как вирус поражает именно его. Соответственно, тут собаку либо наблюдать, когда у нее проявятся клинические признаки, либо хозяева будут принимать решение, что с ней делать дальше, — прокомментировал информагентству начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических мероприятий Александр Деблик. — Заразиться бешенством собака могла не только из-за возможного контакта с дикими животными, но и с крысами, кошками. Сейчас мы должны исключить заболевание».
Собака-убийца находится в помещении местной ветеринарной станции под наблюдением специалистов.
Как информировал «Башинформ», в Бакалинском районе следователи возбудили уголовное дело по факту причинения смерти ребенку из-за нападения собаки. Вечером 20 мая на территории личного хозяйства домашнее животное, находившееся на привязи, напало на девочку в возрасте 2 лет 10 месяцев, когда та подошла. На крики дочери прибежала мать и отогнала собаку. С жуткими травмами ребенка доставили в больницу. Врачи оказали пострадавшей девочке квалифицированную помощь, но, к сожалению, полученные увечья оказались смертельными.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.