Фото: Ксения Калинина
07 Мая 2024, 04:01 (UTC+5)

Хотел заработать денег: в Башкирии 16-летнему подростку грозит до 20 лет колонии

Автор материала:
Дарья Субботина

Сибайский межрайонный следственный отдел завершил расследование уголовного дела в отношении 16-летнего жителя Баймака по обвинению в совершении преступлений по статьям «покушение на сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору» и «покушение на сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере».

По информации пресс-службы СУ СКР по РБ, обвиняемый вступил в сговор с неустановленным лицом в интернете. В феврале 2024 года, находясь на территории Сибая, он получил от сообщника через тайник-закладку партию наркотических средств, которую в последующем должен был реализовать также через потайные места. Однако до конца осуществить задуманное не успел, так как его задержали сотрудники полиции. В ходе личного досмотра у несовершеннолетнего изъято 16 свертков с наркотическим средством синтетического происхождения общей массой более 25 грамм и мобильный телефон, в котором обнаружена фотография с указанием местонахождения тайника-закладки и координатами. Позже там был обнаружен и изъят наркотик растительного происхождения.

Обвиняемый признал свою вину. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Уважаемые родители и опекуны, разъясните детям об опасности такого незаконного заработка и влекущих последствиях. Санкция ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от 10 до 20 лет», — обратились к гражданам в региональном следственном управлении.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что в Башкирии вынесли приговор участникам наркогруппировки.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru