

В Бижбулякском районе задержан несовершеннолетний курьер мошеннической схемы.
В поселке Приютово Белебеевского района полицейские задержали 16-летнего курьера, причастного к схеме мошенничества «Ваш родственник попал в ДТП».
По предварительным данным, 79-летней пенсионерке Белебеевского района поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина сообщил, что дочь женщины является виновницей аварии. Звонивший попросил у потерпевшей деньги в обмен на непривлечение родственницы к уголовной ответственности. Доверчивая сельчанка собрала имеющиеся средства в размере 150 тысяч рублей и передала их прибывшему к ней курьеру. После этого женщина созвонилась со своей дочерью и, поняв, что она в порядке, обратилась в полицию.
Полицейские Приютово установили водителя такси, который перевозил 16-летнего жителя Оренбургской области и, узнав о его дальнейших действиях, сообщили ориентировку полицейским Бижбулякского района.
Второй жертвой мошенничества оказалась 80-летняя жительница Бижбулякского района. Пенсионерка под предлогом непривлечения ее внука к уголовной ответственности передала курьеру личные сбережения в размере 380 тысяч рублей. Молодой человек также должен был забрать 100 тысяч рублей у еще одной женщины. До нее он доехать не успел, так как помешали погодные условия. По пути его задержали.
Юноша дал признательные показания и рассказал, что подработку нашел на просторах сети интернет. В объявлении о вакансии было сказано, что работнику необходимо забирать посылки у пожилых граждан и пересылать их «работодателю». Со слов студента, соглашаясь на условия, он не подозревал, что работа имеет криминальный характер.
«В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудники полиции устанавливают причастность подозреваемого к аналогичным фактам преступной деятельности», - сообщили в пресс-службе МВД Башкирии.
В Уфе придумали необычный способ борьбы с мошенниками, сообщал ранее «Башинформ». Подробности можно прочитать здесь.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.