12:29 (UTC+5), 06 Февраля 2024

Жительница Уфы подозревается в хищении более 700 акций нефтяной компании

Фото: Ксения Калинина
Дарья Субботина

В Уфе 57-летняя сотрудница специализированной организации по регистрации ценных бумаг подозревается в хищении более 700 акций крупной нефтяной компании. По данным пресс-служб СУ СКР по РБ, прокуратуры РБ и МВД по РБ, возбуждено уголовное дело в отношении ведущего специалиста уфимского филиала компании-регистратора ценных бумаг по подозрению в совершении 9 эпизодов преступлений, предусмотренных статьей «мошенничество, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения».

По версии следствия, с 2017 по 2020 год подозреваемая, являясь сотрудником отдела по работе с акционерами и эмитентами, вводила своих клиентов в заблуждение относительно реального количества имеющихся у них акций. После чего она изготавливала от их имени распоряжения якобы о продаже части ценных бумаг ее знакомому, имея доступ к его счету и возможность им распоряжаться. Таким образом женщина похитила более 700 привилегированных акций крупной нефтяной компании у девяти граждан на общую сумму более 1 млн рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Факты хищений были выявлены в ходе совместной работы органов прокуратуры и МВД республики. Подозреваемая, жительница Уфы, задержана, с ней проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и наличия аналогичных преступных фактов. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru