

Поиски Айрата Янбулатова, который пропал на горе Ялангас в Белорецком районе, завершены. Мужчину нашли мертвым у старой дороги на гору Ялангас. Причины происшествия выясняют правоохранительные органы, сообщили «Башинформу» в пресс-службе госкомитета РБ по ЧС.
Напомним, 43-летний житель Башкирии принимал участие в проекте «Уральский барс» от РГО. Известно, что он поднимался на гору и не вернулся в назначенное время домой. Его супруга обратилась в экстренные службы. После продолжительных поисков был обнаружен его автомобиль — на базе «Малиновой». Сегодня в Белорецкий район вылетел пожарно-спасательный вертолет. Поиски вели спасатели госкомитета республики по ЧС, волонтеры и кинологи.
Как сообщил в своем телеграм-канале турист, путешественник, блогер, основатель проекта Южноуральской тропы Раис Габитов, погибший прислал свое последнее сообщение, селфи на фоне берёзы, в 14.40 3 сентября. А после перестал выходить на связь. Этот снимок и стал подсказкой, где искать Айрата.
«Я хорошо знаю эти места, мы с туристами и ребятами из Malidak race проанализировали возможные варианты его маршрута. Мы предположили, что он, возможно, пошёл на Ялангас не классической, маркированной тропой, а устаревшим путём (через ЛЭП), который ему нарисовало навигационное приложение. Сейчас почти никто не ходит отсюда на Ялангас, поэтому его могли не обнаружить. Наша группа нашла эту берёзу и недалеко от нее Айрата. К сожалению, уже не живого», - написал Раис Габитов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.