

Сотрудники УФСБ России по Башкортостану выявили и задокументировали противоправные действия 33-летнего жителя Нефтекамска Эрнеста Ш. Он планировал совершить террористический акт на территории республики и пропагандировал идеологию запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации «Исламское государство».
«Установлено, что мужчина, придерживающийся оппозиционных взглядов, совершил приготовление к террористическому акту путём поджога зданий администрации Нефтекамска и одной из городских организаций жизнеобеспечения, используя самодельные зажигательные смеси („Коктейль Молотова“). Также злоумышленник через соцсеть „ВКонтакте“ направлял участникам группы фото- и видеоматериалы о деятельности международной террористической организации, вовлекал в противоправную деятельность жителей региона для последующего переезда на территорию Сирии и вступления в эту организацию», — сообщили в пресс-службе УФСБ по РБ.
В декабре апелляционный военный суд оставил в силе приговор Центрального окружного военного суда Екатеринбурга о признании Эрнеста Ш. виновным в преступлениях по статьям «террористический акт», «содействие террористической деятельности», «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма» с назначением наказания в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор суда вступил в законную силу.


© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.