05:50 (UTC+5), 22 Декабря 2022

В Башкирии осудили криминального авторитета и его сообщника

Фото: УФСБ по РБ
Дарья Субботина

Сотрудники УФСБ России по Башкортостану, а также УФСИН и МВД в рамках борьбы с организованной преступностью выявили противоправную деятельность криминального авторитета 55-летнего Эдика Е. и его сообщника 26-летнего Ивана Л., отбывающих наказание в одном из исправительных учреждений региона.

Сотрудники УФСБ установили, что Эдик Е., имеющий в криминальной среде статус «положенец в учреждении», обязывал отбывающих наказание лиц подчиняться его указаниям и распоряжениям, назначал «смотрящих» за отрядами для контроля над осужденными. Пользуясь своим положением, он привлек Ивана Л. к вымогательству денег в так называемый «общак» и применению физического и  морального насилия к осужденным, не согласным с «криминальными» понятиями.

На основании переданных УФСБ результатов оперативно-розыскной деятельности ГСУ МВД по РБ возбуждены уголовные дела: в отношении Эдика Е. по статьям «вымогательство» и «занятие высшего положения в преступной иерархии»; в отношении Ивана Л. — по статье «вымогательство».

Верховный суд РБ признал Эдика Е. виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в колонии строгого режима. Иван Л. также признан виновным — ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе УФСБ России по РБ.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru