Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Происшествия
11 Ноября 2022, 19:03

В Башкирии участились случаи незаконной охоты

минэкологии РБ
Фото:минэкологии РБ

За истекший период 2022 года сотрудники отдела охотнадзора минэкологии Башкирии провели более 2600 рейдов в охотничьих угодьях республики. Выявлено 259 случаев нарушения правил охоты, по 216 фактам составлены административные протоколы. Об этом «Башинформу» сообщили в пресс-службе министерства.

По данным ведомства, в текущем году по фактам незаконной охоты органы полиции возбудили 41 уголовное дело, что на 25 больше, чем в прошлом году. В этом году браконьеры добыли 30 лосей (на 20 больше прошлогоднего), 14 косуль (на 4 больше) и 13 кабанов (на 8 больше).

«По каждому случаю нашими сотрудниками оперативно оформляются материалы и направляются иски для взыскания ущерба с виновных. За этот год предъявлено исков на сумму более 4,35 млн рублей, из этой суммы взыскано 3,7 млн рублей», - прокомментировал заместитель министра природопользования и экологии РБ Камиль Биргулиев.

Только за последнюю неделю по фактам незаконной охоты было возбуждено 4 уголовных дела. Браконьеры застрелили самок лося в Зилаирском, Янаульском, Иглинском районах. Об одном из недавних случаев рассказывал «Башинформ» - в Кигинском  районе браконьеры застрелили медведицу, трех медвежат и кабана.

Автор:Роман Якимчук
Читайте нас: