Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
11 Октября 2022, 14:28

В Уфе задержали предполагаемого педофила, совратившего в кустах 15-летнюю девочку

МВД по РБ
Фото:МВД по РБ

В Уфе задержали подозреваемого в совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Башкирии, поздно вечером 5 октября 2022 года в правоохранительные органы республики поступило сообщение о совершении преступления против половой неприкосновенности в отношении 15-летней девушки, которая возвращалась домой после дополнительных занятий в районе остановки «Фирма Мир». Кроме того, злоумышленник похитил телефон у подростка.

По данному факту следователи возбудили уголовные дела по статьям «насильственные действия сексуального характера» и «разбой».

«Правоохранители незамедлительно организовали комплекс следственно-оперативных и технических мероприятий. Брошены значительные силы на изучение и анализ камер видеонаблюдения, подворовой обход и допрос возможных очевидцев преступления, проверку ранее судимых лиц, а также проведены иные мероприятия», — проинформировали в СУ СКР по РБ.
«Работа по раскрытию преступления была взята на контроль руководством МВД по РБ. Были задействованы значительные силы всех подразделений полиции. При осмотре места происшествия было изъято значительное  количество объектов для исследования. Сотрудникам экспертно-криминалистического центра МВД по РБ в ходе экспертизы биологического материала удалось выделить ДНК и определить генотип подозреваемого. Подозреваемого —  ранее не судимого 34-летнего уфимца задержали на улице Кольцевой, рядом с местом своего проживания», — сообщили в пресс-службе МВД по РБ.
СУ СКР по РБ
Фото:СУ СКР по РБ

При допросе, после предъявления собранных доказательств, он сознался в содеянном, пояснив, что в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Сейчас с ним проводятся первоначальные следственные действия, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее «Башинформ» информировал о том, что сообщение о разгуливающем по улицам города педофиле и его фоторобот появились в родительских чатах. В ориентировке на подозреваемого было указано, что неизвестный напал на несовершеннолетнюю девочку в районе домов №5/2 на проспекте Октября и №4 по улице Левченко, якобы затащил в кусты и совершил насильственные действия.

Видео:МВД по РБ
Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: