Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Сентября 2022, 18:05

Избили до смерти и утопили: двоих жителей Башкирии осудят за убийство знакомого

СКР по РБ
Фото:СКР по РБ

Двоих жителей Благовещенского района Башкирии осудят за убийство 45-летнего знакомого, ранее числившегося без вести пропавшим.

Убийство произошло в ночь с 31 октября на 1 ноября 2021 года. Как выяснили следователи, в ту ночь компания из трех мужчин распивала алкоголь. Тогда же между находящимися в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим и обвиняемыми произошла ссора, в ходе которой последние нанесли мужчине множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, после чего задушили его.

Решив сокрыть следы преступления, злоумышленники спрятали тело за мусорными баками недалеко от дома в лесопосадке, а на следующий день вместе со своим знакомым на его автомобиле вывезли тело потерпевшего к реке Белая. Отплыв на лодке подальше от берега, мужчины погрузили тело на глубину, привязав к нему камень. В последующем тело было извлечено водолазами.

Следователями и оперативниками был проведен комплекс неотложных следственно-оперативных и поисковых мероприятий, в результате установлено, что мужчину в последний раз видели у себя дома в компании обвиняемых, которые употребляли спиртное. После предъявления собранных доказательств оба фигуранта сознались в убийстве пропавшего и указали на его местонахождение.

«В настоящее время расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Благовещенского района 22 и 18 лет по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. „ж“ ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), завершено. Обвиняемые признали вину в совершенном преступлении», — сообщили в пресс-службе СК по РБ.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас: