

Министр обороны России Сергей Шойгу сообщил о потерях в спецоперации. По его словам, потери украинской армии составили 61 тысячу убитыми и 49 тысяч ранеными. Он добавил, что Украина потеряла уже половину армии. Со стороны России погибли 5937 военных.
«На начало спецоперации вооруженные силы Украины представляли порядка 201-202 тысячи человек. За это время больше 100 тысяч потерь. При этом погибших – 61 тысяча 207 человек, раненых – 49 тысяч 368 человек. Это достаточно значимые потери. У них проводится четвертая волна мобилизации. Мобилизованы почти 300 тысяч человек: от пляжа до вокзала идет «отлов». Нельзя не сказать о наемниках, на сегодняшний день их осталось чуть больше тысячи. Кто-то уехал, кто-то погиб. Они старались и стараются внести свою лепту, - заявил министр обороны России. – Не могу не сказать и о наших потерях, на сегодняшний день – это 5937 погибших».
Напомним, сегодня президент страны Владимир Путин заявил о частичной мобилизации в России. Призыву на военную службу будут подлежать только те, кто состоит в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооружённых сил, имеет определённые военно-учётные специальности и соответствующий опыт.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.