Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
19 Сентября 2022, 17:45

Сдавшим в макулатуру уголовные дела полицейским Уфы грозит увольнение – МВД Башкирии

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

В МВД по Башкирии провели служебную проверку в отношении полицейских, которые сдали уголовные дела в макулатуру. Трем сотрудникам правоохранительных органов грозит увольнение, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что в июле текущего года один из руководителей  следственного подразделения отдела полиции №3 в Уфе нарушил порядок уничтожения уголовных дел, прекращенных по сроку давности и хранящихся в архиве. Он подготовил акты и поручил подчиненным, не уполномоченным заниматься такими вопросами, ликвидировать документы. Ход выполнения задачи не проконтролировал. Двое сотрудников тылового подразделения не стали уничтожать материалы, а сдали их в качестве макулатуры. Впоследствии две тысячи уголовных дел попытались вывезти за пределы страны, их обнаружили в грузовике на границе России и Узбекистана.

«В отношении причастных к нарушениям сотрудников отдела полиции №3 проведена служебная проверка. По ее результатам они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке», - сообщили ИА «Башинформ» в пресс-службе МВД по РБ.

Автор:Ляйсан Закирова
Читайте нас: