Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
17 Июля 2022, 13:01

Две доверчивые уфимки отдали мошенникам более трех миллионов рублей

архив ИА «Башинформ»
Фото:архив ИА «Башинформ»

В полицию Уфы поступил материал проверки по факту мошенничества в отношении 50-летней местной жительницы. У женщины было похищено более двух миллионов рублей.

Заявительница рассказала, что в обеденное время ей позвонил незнакомец и представился сотрудником банка. Звонивший сообщил, что от имени женщины в их банке проводятся несанкционированные операции по оформлению кредита. После этого он предупредил, что кредит оформляется через незакрытую сессию личного кабинета в онлайн-банке. Голос в трубке объяснил, что денежные средства, которые есть в других банковских картах потерпевшей, также могут быть похищены злоумышленниками. Далее разговор продолжился в мессенджере с якобы сотрудником другой финансовой организации, занимающейся страхованием денег. Он подтвердил слова ранее звонившего человека, предупредил, что личный кабинет клиента могут взломать преступники, и утверждал, что необходимо оформить кредит в отделении банка и получить его наличными для дальнейшего перечисления в «безопасную сейфовую ячейку».

Женщина доверилась мошенникам, отправилась в отделение банка, получила кредит на полтора миллиона рублей, а также обналичила имеющиеся на своих картах около 800 тысяч рублей. Все эти деньги она перевела несколькими операциями при помощи виртуальной карты. Для большей убедительности женщине звонил якобы сотрудник правоохранительных органов и сообщал, что сейчас мошенники используют различные предлоги, чтобы выманить деньги. Лжесотрудник даже скинул сообщением фото служебного удостоверения и повестку. Через пару часов потерпевшая поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

Подобный случай произошел с 74-летней уфимкой. Здесь мошенники в течение нескольких дней вводили потерпевшую в заблуждение, вынуждали брать кредиты в различных банковских организациях. Она лишилась более миллиона рублей.

«По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления», - сообщили в пресс-службе управления МВД России по Уфе.

Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: