МЧС по Башкирии, ссылаясь на данные ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», информирует о том, что днем 13 июля местами по региону ожидается шквалистое усиление ветра при грозах до 15-20 м/с, а также град.
В ведомстве напомнили о правилах безопасности:
При сильном ветре
- Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий всевозможные предметы.
- На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередачи.
- Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
- Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт — сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
- Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.
При грозе
Во время грозы основную опасность представляет удар молнии. Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:
- в квартире, доме, здании отключите все имеющиеся бытовые электроприборы;
- не стойте у открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных кранов, труб;
- окна в помещении должны быть закрыты, чтобы исключить попадание в них шаровой молнии.