

Белорецкий межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по статье «нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».
Следствие установило, что 1 июня 2022 года на Белорецкой нефтебазе регионального отделения «Башкирия» ООО «Башнефть-Розница» в селе Железнодорожный около 14.30 при проведении работ по очистке резервуара для хранения бензина сотрудниками подрядной организации произошел хлопок и возгорание газовоздушной смеси, в результате чего разрушился резервуар и пострадало четверо человек. Мужчин доставили в больницу с ожогами различной степени, двое из них находятся в тяжелом состоянии.
«Назначен комплекс судебных экспертиз для установления причины возгорания, а также степени тяжести причиненного вреда здоровью пострадавшим и размер причиненного предприятию ущерба. В ходе расследования действиям лиц, ответственным за соблюдение требований безопасности на опасном производственном объекте, будет дана правовая оценка», — прокомментировали в пресс-службе СКР по РБ.
Как сообщалось ранее, Белорецкая межрайонная прокуратура проводит проверку по факту инцидента, в котором пострадало несколько человек.
В ООО «Башнефть-Розница» пояснили, что при проведении работ по очистке резервуара предприятия в Белорецком районе произошел хлопок, в результате которого двое работников ООО «Уралком» получили ожоги.
«Возгорание отсутствует, работа нефтебазы не прекращалась. На предприятии создана комиссия по выяснению причин произошедшего», - говорится в сообщении компании.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.