Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
26 Мая 2022, 10:10

В Башкирии пожарный извещатель и соседи спасли дом многодетной семьи

МЧС по РБ
Фото:МЧС по РБ

В МЧС по Башкирии днем 25 мая поступило сообщение о том, что происходит задымление в одной из квартир жилого дома по улице Никифорова в селе Комсомол Буздякского района. На место происшествия прибыли пожарные и другие экстренные службы. Установлено, что возгорание произошло в квартире трехквартирного кирпичного дома.

«Пожар потушен оперативно на площади в 1 кв. м. Пострадавших нет, — сообщили в пресс-службе МЧС по РБ. — Одной из рассматриваемых причин пожара является оставление без присмотра электрического прибора. В квартире проживает 38-летняя женщина с тремя несовершеннолетними детьми. В момент возникновения пожара дома никого не было. Женщина гладила одежду на последний звонок и быстро убежала с детьми, забыв включенный утюг. Соседи, услышав звук сработавшего дымового пожарного извещателя, вызвали пожарных».

В ведомстве отметили, что если бы не извещатель, неизвестно какого масштаба мог бы достигнуть пожар, прежде чем его заметили. И тогда речь бы уже шла не только о большом материальном ущербе, но, возможно, и о жертвах: едкий дым представляет не меньшую опасность, чем огонь.

МЧС по РБ
Фото:МЧС по РБ
Автор:Дарья Субботина
Читайте нас: