

В отдел МВД России по Белорецкому району обратилась 75-летняя местная жительница с просьбой найти двух неизвестных женщин, которые пришли к ней домой, пообещали снять порчу, а после их ухода обнаружилась пропажа денег и золотых украшений.
Бабушка рассказала, что днем она ухаживала за растениями в палисаднике возле подъезда своего дома по улице Косоротова. К ней подошли две женщины и пожаловались, что они приехали из села Инзер и им негде переночевать. Пенсионерка пожалела путниц, пригласила их к себе домой, угостила чаем. Между делом одна из гостей сказала, что на квартиру наведена порча и она может ее снять. Для ритуалов женщине понадобился стакан с водой, платок, черная ткань, газета, а также все деньги и золотые изделия, имеющиеся в доме. Не поверить незнакомке хозяйка не смогла, ведь та, накрыв стакан платком и что-то пошептав, дала послушать, как вода закипела. Сомнений в магической силе колдуньи не осталось, и для следующего обряда заявительница передала собеседнице 35 тысяч рублей, две пары серег и кольцо. Гостья завернула их в газету и ткань, забросила этот сверток на шифоньер и велела три дня не трогать. Важным элементом магии, по словам ворожеи, является прогулка, поэтому все вместе они вышли из квартиры и разошлись в стороны. Вернувшись домой, потерпевшая не стала ждать трех дней и проверила кулек сразу. Ценностей в нем не оказалось. Белоречанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.
По факту мошенничества следственным отделом возбуждено уголовное дело. Со слов заявительницы составлены фотороботы и ориентировки, ведется розыск злоумышленниц.
Приметы подозреваемых:
Одной женщине (в платке) на вид 55-65 лет, рост 165-170 см, плотного телосложения, волосы черные, глаза карие. Была одета в куртку серого цвета, юбку серого цвета, туфли черного цвета, платок светло-бордовый с цветами.
Второй женщине (в шапке) на вид 19-25 лет, рост 165-170 см, худощавого телосложения, волосы черные, глаза карие. Была одета в полупальто светлого цвета, брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, шапка серого цвета.
«Полиция просит граждан быть осмотрительнее, не верить информации, полученной от незнакомцев, и не пускать к себе в дом посторонних лиц. Поговорите со своими пожилыми родственниками, предупредите о возможных преступных посягательствах, — обратились в пресс-службе МВД по РБ к гражданам. — Если вы узнали этих женщин по описанию и фотороботам или владеете иной информацией о мошенницах, просьба сообщить в ближайшее отделение полиции либо по телефонам: дежурная часть МВД по РБ (347) 279-39-02, телефон доверия МВД по РБ 279-32-92, или 02 (102 с мобильного)».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.