

По данным пресс-службы МВД по РБ, 68-летняя уфимка обратилась в полицию с сообщением, что с 6 по 10 мая ей звонят лжесотрудники банка и уговаривают защитить денежные средства. Сначала горожанка поверила словам мошенника и едва не оформила кредит на 500 тысяч рублей. Но женщина проявила бдительность и не дала себя обмануть. Предположив, что ей названивают мошенники, она обратилась в полицию.
Еще один инцидент произошел с жителем Татарстана. Он обратился к уфимским полицейским с просьбой найти мошенников, которые выставили объявление о продаже пневмонагнетателя для работы со строительным смесями, забрали его деньги, но договор не выполнили. 29-летний житель Казани приехал в Уфу за инструментом. В назначенный день в столице Башкирии мужчина по имени Денис должен был передать горожанину товар, но на встречу пришел некий Андрей и продемонстрировал пневмонагнетатель. 29-летний мужчина перевел 620 тысяч рублей на счет Дениса, который якобы выступал посредником в этой сделке, но Андрей инструмент покупателю не отдал, аргументируя тем, что Денис не перевел ему деньги.
«Не переводите деньги незнакомым людям. В случае поступления звонка якобы от сотрудника банка — положите трубку. Помните, что мошенники могут использовать подложные номера. Будьте бдительны при общении в социальных сетях. При получении подозрительных сообщений от знакомых, свяжитесь с ними по их личному номеру. Не заходите по подозрительным ссылкам и по непроверенным сайтам», — обратились к гражданам в МВД по РБ.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.