

Краснокамский межрайонный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя по статье «убийство». Установлено, что 27 ноября прошлого года между сожителями во время застолья произошла ссора на почве ревности. Когда слова закончились, мужчина взял со стола в руку нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им один удар в живот сожительницы. Он не пытался ей помочь, а наоборот, решил все выставить таким образом, будто она сама захотела свести счеты с жизнью. Сожитель вложил нож ей в руку.
«Через непродолжительное время она умерла на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением аорты, вызвавшего обильное наружное и внутреннее кровотечение и острое малокровие», — сообщили в пресс-службе суда.
От потерпевшей стороны был заявлен гражданский иск по компенсации причиненного морального вреда на сумму 900 тысяч рублей, который в последующем был уменьшен до 300 тысяч рублей.
«С учетом степени нравственных и физических страданий гражданского истца, в то же время принимая во внимание, что она длительное время со своей матерью не общалась, по причине злоупотребления последней спиртными напитками, принимая во внимание частичное признание ответчиком исковых требований, его имущественное положение, учитывая требования разумности и справедливости, суд посчитал справедливым взыскать с гражданского ответчика в пользу гражданского истца в качестве компенсации морального вреда 300 тысяч рублей», — проинформировали в инстанции.
Учитывая смягчающие обстоятельства - аморальное поведение потерпевшей, а также принимая во внимание то, что в действиях мужчины имеется опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд пришел к выводу о назначении ему наказания в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Автор: Дарья Субботина
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.