

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор в отношении местного жителя по статье «мошенничество». Как сообщили в пресс-службе прокуратуры РБ, в 2014 году подсудимый вместе с соучастниками создал и возглавил кредитный потребительский кооператив «АлмазИнвест», который действовал по принципу финансовой пирамиды. Соучастники открыли офисы в республиках Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Марий Эл и организовали широкую рекламную кампанию.
«Затем они заключили с гражданами договоры, обещая прибыль по вкладам в размере от 18 до 25%. При этом фактически клиентам предоставлялась недостоверная информация относительно финансово-хозяйственного положения организации и их доходности. Для создания видимости успешной деятельности ряду пайщиков выплачивались проценты за счет взносов новых клиентов. Таким способом подсудимый и его соучастники похитили у 252 граждан свыше 37 млн рублей. В марте 2018 года мужчина был объявлен в международный розыск и задержан сотрудниками правоохранительных органов в сентябре 2020 года», — проинформировали в региональном надзорном ведомстве.
Суд с учетом позиции гособвинителя назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор суда пока не вступил в силу.
Ранее приговором суда его соучастница осуждена к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Материалы уголовного дела в отношении неустановленных лиц выделены в отдельное производство.
Автор: Дарья Субботина
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.