Дёмский районный суд Уфы вынес приговор в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
В суде установлено, что в 2021 году обвиняемая нашла в социальных сетях двоих граждан, у которых в профиле была указана информация о месте работы и номера мобильных телефонов.
Воспользовавшись данными сведениями, женщина позвонила им, представившись бухгалтером и специалистом отдела кадров организаций. Она сообщила ложную информацию о неправильном начислении заработной платы, просила вернуть деньги для последующего перевода в полном объеме.
Введенные в заблуждение перевели на банковский счет злоумышленницы свыше 75 тыс. рублей. Подсудимая вину признала в полном объеме, добровольно возместила часть причиненного вреда. Суд назначил ей наказание в виде 2-х лет исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.