Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Декабря 2021, 10:22

КС разрешил пересмотреть дело жителя Уфы, отсидевшего за чужое преступление 13 лет

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

Конституционный cуд России 21 декабря разрешил судам в отдельных особых случаях пересматривать приговоры по новым обстоятельствам вопреки позиции прокурора. Соответствующее постановление в ответ на жалобу осужденного в 1959 году жителя Уфы Фатхуллы Исхакова опубликовано во вторник на официальном сайте суда.

Уфимец был приговорен к лишению свободы по обвинению в покушении на убийство. 13 лет он провел в колонии. Мужчина утверждал, что ни в чем не виноват, и после освобождения десятки лет добивался отмены приговора, неправосудность которого доказывал, в том числе, опираясь на признания свидетелей в оговоре и на материалы исследований, ставящие под сомнение выводы экспертизы о характере травм, полученных потерпевшими. В 2012 году один из свидетелей признался в совершении преступления, за которое был осужден Исхаков. Прокурор ввиду новых обстоятельств направил в суд соответствующее заключение. Через некоторое время он его отозвал и больше в суд не направлял.

Много лет сохраняется неясность этого дела: прокуратура неоднократно прекращала его производство, суды по жалобам добивающегося реабилитации Исхакова с ней не соглашались, но и приговор заявителя не отменяли. Такая отмена, в частности, с передачей дела на новое рассмотрение возможна только по заключению прокурора о наличии для этого оснований. Без такого заключения суды лишь вправе обязать прокурора устранить допущенные при прекращении соответствующего производства нарушения.

«Исправление судебных ошибок относится к праву на судебную защиту, гарантированному Конституцией. Порядок, при котором основанием для принятия судом решения о пересмотре дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам является именно заключение прокурора, применительно к стандартным ситуациям согласуется с положениями Конституции. Между тем не исключены случаи, когда прокурор не видит достаточных оснований для пересмотра дела, а суд отменяет его постановления, поскольку не считает веские доказательства ошибочности приговора опровергнутыми. Этот процесс, затянутый во времени и повторяющийся неоднократно, мешает состояться правосудию, — говорится в официальном пресс-релизе Конституционного суда РФ. — При этом суд на основе имеющихся материалов может сам прийти к выводу о наличии обстоятельств, повлекших фундаментальную ошибку в приговоре. Это могут быть, в частности, предусмотренные действующим законом «вновь открывшиеся обстоятельства», которые, в том числе в связи с истечением значительного времени, уже не могут быть процессуально зафиксированы в приговоре суда или постановлении о прекращении дела по не реабилитирующим основаниям. Тем не менее, сведения, ставящие под сомнение, например, достоверность выводов экспертизы или свидетельских показаний, на которых приговор основан, могут быть зафиксированы и в других процессуальных актах».

При совокупности таких условий суд, давая оценку постановлению прокурора о прекращении производства ввиду новых обстоятельств, должен иметь право признать их наличие, отменить спорный приговор и направить уголовное дело на новое судебное разбирательство либо прекратить его своим решением. При этом такое правомочие суда не должно применяться для пересмотра уголовного дела с ухудшением положения осужденного.

Решения по делу 83-летнего уфимца Фатхуллы Исхакова подлежат пересмотру.

Читайте нас: