Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
29 Ноября 2021, 17:49

В Башкирии экс-работник ритуальной службы убил знакомого и спрятал тело в чужую могилу

В Башкирии завершилось расследование уголовного дела в отношении 21-летнего жителя г. Кумертау. Он обвиняется в убийстве, которое произошло в мае 2021 года.

пресс-служба СКР по РБ
Фото:пресс-служба СКР по РБ

1 июня 2021 года в полицию обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении ее 25-летнего сына, который проживал один. Мать пропавшего не обратилась сразу к правоохранителям, поскольку ее сын жил отдельно и мог не выходить на связь длительное время.

Следователи совместно с сотрудниками полиции исследовали территорию города и близлежащие окрестности, допросили родственников и круг общения пропавшего. В результате установлен его знакомый, который после исчезновения мужчины почти сразу уехал в Москву. Вскоре местонахождение свидетеля было установлено благодаря системе распознавания лиц в столице. Во время допроса он рассказал, что его товарища убили, и изобличил злоумышленника и других свидетелей.

Как сообщает пресс-служба Следкома по РБ, под утро 11 мая 2021 года в г. Кумертау между находившимися в состоянии алкогольного опьянения обвиняемым и потерпевшим произошла ссора, в связи с тем, что последний, будучи в местах лишения свободы, переписывался с девушкой обвиняемого. Злоумышленник предложил потерпевшему и его знакомому выехать за город, чтобы выяснить отношения, на что они согласились. Прибыв на берег реки Мелеуз в пригороде Кумертау, между обвиняемым и потерпевшим произошла драка, во время которой мужчины упали с обрыва в реку. Обвиняемый удерживал голову потерпевшего в воде, пока тот не перестал подавать признаков жизни и впоследствии скончался. В то время обвиняемый подрабатывал в ритуальной службе, в связи с чем на следующий день решил вывезти на автомобиле тело потерпевшего на кладбище и спрятать его в свежезахороненную могилу.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении и указал местонахождение тела потерпевшего. Свидетель длительное время хранил молчание, поскольку опасался расправы со стороны обвиняемого и его приятелей, во время конфликта он также подвергся избиению со стороны обвиняемого.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас: