Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Ноября 2021, 16:22

Житель Уфы получил срок лишения свободы за спонсирование терроризма

Верховный суд Башкирии вынес окончательный приговор 33-летнему уфимцу Роберту Усманову. Его по материалам, собранным МВД республики, УФСБ по Центральному военному округу и УФСБ по региону, обвиняли в пособничестве в финансировании незаконного вооружённого формирования.

Житель уфимского микрорайона Шакша, по данным Центра по противодействую экстремизма, посещал мечеть. Там познакомился с прихожанином, который начал его вербовать участвовать в боевых действиях в Сирии на стороне запрещённой в России организации «Исламское государство».

«В 2013 году вербовщик покинул Россию, и в настоящее время объявлен в международный розыск. А житель Шакши остался в стране и стал поддерживать связь с уехавшим мужчиной, выполняя его поручения. В его обязанности входил сбор денежных средств для нужд и обеспечения деятельности террористической организации. Для этого фигурант через социальные сети отправлял текстовые сообщения с призывом к гражданам направлять деньги на джихад и помощь «братьям-мусульманам», - уточнили в пресс-службе МВД республики.

В общей сложности Усманов собрал 100 тысяч рублей, которые он перечислил на зарубежные расчётные счета. При обыске квартиры фигуранта дела найдена запрещённая религиозная литература, сим-карты, мобильные телефоны. Суд отправил уфимца в колонию на три года.

Читайте нас: