Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
88
+0.1
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
8 Октября 2021, 23:29

В Башкирии замначальника МЧС обвинили в пожаре в доме престарелых, где погибли 11 человек

МЧС по РБ
МЧС по РБ
В Башкирии заместителя начальника Учалинского межрайонного отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Башкирии обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности гибель 11 постояльцев дома престарелых в деревне Ишбулдино Абзелиловского района.
Страшный пожар произошел 15 декабря 2020 года.
По версии следствия, в январе 2020 года обвиняемый, узнав из открытых источников о функционировании дома престарелых в деревне Ишбулдино, выехал на проверку в учреждение, где выявил многочисленные нарушения правил пожарной безопасности.
Также было установлено, что в жилом доме чрезвычайно высокий риск пожарной опасности, поскольку строение фактически использовалось не как жилое помещение, а как специализированный дом престарелых и инвалидов, где на постоянной основе круглосуточно находилось не менее 5 человек, все они являлись инвалидами с поражением опорно-двигательного аппарата, людьми с недостатками зрения и дефектами слуха, а также лица преклонного возраста и временно нетрудоспособные, которые в случае возникновения пожара были не в состоянии самостоятельно эвакуироваться. В доме отсутствовала противопожарная система безопасности, эвакуационный выход, а также имелись нарушения изоляции электропроводки, эксплуатации обогревательных электрических приборов и другие нарушения.
Несмотря на выявленные существенные нарушения правил пожарной безопасности, представитель МЧС не принял мер к их пресечению и привлечению виновных лиц к административной ответственности, хотя имел такую возможность и был обязан сделать это, исходя из занимаемой должности, а ограничился направлением информационного письма в органы прокуратуры с предложением провести прокурорскую проверку. Впоследствии обвиняемый в течение года не организовал внеплановую проверку, хотя должен был выдать предписание об устранении выявленных нарушений и проконтролировать их устранение.
Обвиняемый свою вину не признает.
В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на завершение расследования. Следствием также будет дана правовая оценка действиям и других должностных лиц, ответственных за своевременное принятие необходимых мер реагирования, сообщили в СКР по РБ.
Как сообщало ранее агентство, 44-летнюю директора Дома престарелых Расиму Махиянову осудили на 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься деятельностью по оказанию социальных услуг гражданам сроком на 2 года.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: