Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
22 Сентября 2021, 15:23

«Ваша внучка попала в ДТП»: в Башкирии мошенники хотели выманить у бабушки миллион рублей

Ксения Калинина
Ксения Калинина
В Уфе женщина отдала последние деньги аферистам, желая спасти свою внучку. В полицию обратилась 79-летняя бабушка и заявила о том, что ее обманули мошенники.
По предварительным данным пресс-службы УМВД по Уфе, на сотовый телефон горожанки позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов. Он назвался «Евгением Николаевичем» и сразу привлек все внимание пенсионерки. В беседе лжеполицейский сообщил о том, что ее внучка попала в ДТП и получила серьезные травмы. Якобы сейчас она и другой участник аварии находятся в городской больнице. Также он пояснил, что для решения вопроса без возбуждения уголовного дела нужно заплатить миллион рублей. Пенсионерка тут же поверила и сказала, что у нее нет таких денег. Тогда аферист снизил сумму до 100 тысяч рублей и попросил приготовить по просьбе врача простыню и полотенце.
Через некоторое время к дому пенсионерки на автомобиле подъехал мужчина. Она вышла на улицу и передала все то, что просил аферист. Все это время на связи находился «Евгений Николаевич». После передачи денег он попросил ее написать заявление под диктовку в трех экземплярах «о прекращении уголовного преследования по примирению сторон». Но эти документы так никто и не забрал.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Сотрудники полиции ведут розыск злоумышленников.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: