Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.14
-0.32
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
11 Августа 2021, 21:18

В Башкирии природные пожары тушат более 900 человек, действуют 20 очагов площадью 3850 га

В Башкирии, по данным на 20 часов 11 августа, действуют 20 природных пожаров на общей площади 3850,80 га.
Два из них в Хайбуллинском, 14 в Бурзянском, два в Зилаирском, один в Зианчуринском и один в Белорецком районах республики.
Из них локализовано 16 очагов. В настоящий момент задействовано 275 единиц техники и 946 человек.
Как сообщили в оперативном штабе, жалоб от населения не поступало, госпитализированных нет.
«Продолжается окарауливание территории, так как из-за ветра огонь снова может разгореться, есть участки тления. Сейчас все силы брошены на Урузбаево, на стыке трех районов протянули минерализованную полосу в сторону Зианчуринского района. Можно сказать, что фронт, перешедший с Зианчуринского и Зилаирского районов, мы остановили. Уверенно можно сказать, что с нашей стороны минерализованная полоса закрыта. Сейчас работают восемь гусеничных тракторов, работа также продолжится и 12 августа. Огонь контролируем, стараемся управлять. Есть понимание, что мы его держим», - рассказал глава администрации Хайбуллинского района Башкирии Рустам Шарипов.
В помощь пожарным и местным жителям для борьбы с огнем выезжают добровольцы. Подъехали несколько автобусов с волонтерами из Уфы в составе 11 представителей Всемирного курултая башкир, 20 — Сибайского драмтеатра, в общей сложности 44 человека. Кроме того, примерно столько же добровольцев принимают участие уже не первый день в тушении лесного пожара. Их обеспечили ранцами, некоторые привезли средства тушения с собой. Республиканский волонтерский центр объявил сбор добровольцев, записаться в их ряды можно заполнив гугл-форму.
Глава Башкортостана Радий Хабиров облетел территории с лесными пожарами и провёл выездное заседание оперативного штаба, на котором обсудили тактику ликвидации огня в Зауралье.
МЧС по Башкирии предупреждает жителей республики о чрезвычайной пожароопасности в южных районах региона.
12 августа прогнозируется переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью составит +10, +15 градусов, по востоку до +5, днем +24, +29, по востоку до +19.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: