Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
7 Июля 2021, 15:09

В Уфе суд оправдал акушерку в деле о смерти роженицы

Кировский районный суд рассмотрел дело о халатности в отношении акушера-гинеколога РКБ имени Куватова. Ее обвиняли в ненадлежащем исполнении своих обязанностей по должности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее по неосторожности смерть человека. Тогда погибла 42-летняя Наталья Каримова.
Служители Фемиды установили, что 18 мая женщина на 34 недели беременности обратилась в нефтекамскую больницу, сообщив, что ее ребенок не шевелится.
«После осмотра она была направлена в РКБ для принятия решения о родоразрешении или консультировании о возможности пролонгирования беременности, куда поступила в тот же день. Через 25 минут после прибытия дежурными врачами акушерами-гинекологами РКБ - обвиняемой М. и Д. на основании проведенных исследований установлена антенатальная гибель плода [отсутствие сердцебиения - прим. ред.]», - говорится в официальном сообщении Кировского районного суда Уфы.
Врачи РКБ оценили состояние беременной как удовлетворительное, у Натальи отсутствовали родовая деятельность и выделения из половых путей, отсутствовала угроза жизни. Соответственно, медики отказали ей в госпитализации и решили отправить в родной Нефтекамск для родоразрешения естественным путем. В тот же день женщину приняли в городской больнице.
«Однако 19.05.2019 в 19.30 часов, несмотря на оказание медицинской помощи в ГБ г. Нефтекамск, наступила смерть гражданки, - уточнили в пресс-службе суда. - Подсудимая в ходе рассмотрения уголовного дела вину в инкриминируемом преступлении не признала».
7 июля 2021 года суд оправдал акушера-гинеколога. Приговор в законную силу не вступил.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: