Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
23+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
1 Июля 2021, 15:18

Устроили «беспредел» на работе: в Уфе бывшие полицейские предстанут перед судом

Ксения Калинина
Ксения Калинина
Прокуратура Башкирии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-сотрудников отдела полиции № 1 УМВД России по Уфе. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в преступлениях по статьям «мошенничество» и «превышение должностных полномочий».
По версии следствия, в апреле прошлого года начальник отдела полиции Вадим Клысов высказал в адрес своего подчиненного претензии, обматерил его и ударил по лицу, угрожая увольнением. Кроме того, он с 2011 по 2020 год, обманывая своего бывшего коллегу о проводимой в отношении него органами следствия проверке и возможной перспективе возбуждения уголовного дела, получил более 715 тысяч рублей якобы для передачи следователю за непривлечение последнего к уголовной ответственности. Потерпевший ежемесячно передавал обвиняемому деньги в размере от пяти до десяти тысяч рублей, оплачивал его кредиты. В июне 2019 года руководитель отдела получил от уфимки 30 тысяч рублей, сообщив ей ложные сведения об избиении её сыном сотрудника полиции, что не соответствовало действительности.
Также бывший участковый со своим начальником в августе и декабре 2019 года похитили 70 тысяч рублей у двоих коллег, обманывая об организованных в отношении них проверках, и предложив свою помощь в решении вопроса об освобождении от уголовного преследования.
Обвиняемые не признали свою вину, были уволены со службы. Уголовное дело после вручения обвиняемым копий обвинительного заключения будет направлено в Октябрьский районный суд.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: