Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Происшествия
24 Июня 2021, 07:50

Обвиняемых в изнасиловании коллеги экс-полицейских в Уфе отправили в колонию

В деле об изнасиловании экс-дознавательницы в Уфе, скорее всего, поставлена точка. Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СКР по Башкирии, троим бывшим полицейским Павлу Яромчуку, Эдуарду Матвееву и Салавату Галиеву Верховный суд республики вынес приговор. Согласно нему, всем назначен реальный срок лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Напомним, дело длится с 29 октября 2018 года, когда бывшие правоохранители были задержаны после застолья в отделе МВД Уфимского района. После него с заявлением об изнасиловании обратилась их 23-летняя коллега Гульназ.
«Следователями-криминалистами регионального управления СКР был проделан значительный объем работы с целью обнаружения и фиксации следов совершенного преступления, в результате собранные доказательства были признаны Кировским районным судом Уфы достаточными для вынесения обвинительного приговора всем фигурантам. Им было назначено наказание в виде лишения свободы сроками от 6 до 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - напомнили в пресс-службе СУ СКР по РБ.
Позднее Галиев и Матвеев были оправданы апелляционным приговором Верховного суда республики, а Яромчуку срок лишения свободы сокращен до четырех лет.
«Шестой кассационный суд общей юрисдикции, рассмотрев представление прокурора и кассационные жалобы на апелляционный приговор сторон потерпевшей и осужденного Павла Яромчука, определил отменить его и направить дело на новое апелляционное рассмотрение в Верховный суд Башкортостана в ином составе суда», - отметили следователи.
В итоге Галиев и Матвеев отправились в колонию общего режима на семь лет, Яромчук — на пять лет и шесть месяцев.
Автор:ИА «Башинформ»
Читайте нас: